Seine-Maritime · 76220 · 107 habitants
Prix immobilier Doudeauville en 2026
Doudeauville est une commune française de 107 habitants (doudeauvillais) située dans Seine-Maritime, en région Normandie. Le prix médian d'une maison y est de 1 418 €/m² (source DVF, 15 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 21.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Doudeauville. Pour les maisons, le m² y est 11 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 418 €
- 15 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 969 € — 1 900 €
- Prix médian d'une maison
- 170 000 €
- surface médiane 120 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 680 €
- sur 698 communes
- Médiane département (maison)
- 1 275 €
- sur 698 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 9.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Doudeauville, le taux global est de 42.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.1 %
- Taux EPCI
- 2.8 %
- CC des 4 rivières
- TFPB moyenne / bien
- 553 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 290 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 107
- Évolution 5 ans
- +21.6 %
- Revenu médian
- 21 660 €
- par an, par foyer
- Densité
- 27 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 32 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 11 %
- Logements vacants