Puy-de-Dôme · 63350 · 960 habitants
Prix immobilier Crevant-Laveine en 2026
Crevant-Laveine est une commune française de 960 habitants (crevantois) située dans Puy-de-Dôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 762 €/m², et celui d'une maison de 1 010 €/m² (source DVF, 42 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Crevant-Laveine. Le prix au m² appartement y est 18 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 7 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 010 €
- 40 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 762 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 588 € — 1 437 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 715 € — 810 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 154 385 €
- surface médiane 119 m²
- Prix médian d'un appartement
- 107 500 €
- surface médiane 142 m²
- Médiane département (appart)
- 933 €
- sur 458 communes
- Médiane département (maison)
- 1 088 €
- sur 458 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 14.2 % par an.
- Loyer appartement
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 14.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Crevant-Laveine, le taux global est de 37.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 37.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 37.9 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC Entre Dore et Allier
- TFPB moyenne / bien
- 625 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 649 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 960
- Évolution 5 ans
- -0.9 %
- Revenu médian
- 21 730 €
- par an, par foyer
- Densité
- 48 hab/km²
- Rural à habitat dispersé