Gironde · 33580 · 256 habitants
Prix immobilier Cours-de-Monségur en 2026
Cours-de-Monségur est une commune française de 256 habitants (coursois) située dans Gironde, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 587 €/m², et celui d'une maison de 798 €/m² (source DVF, 21 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 8.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Cours-de-Monségur. Le prix au m² appartement y est 69 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 48 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 798 €
- 20 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 587 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 616 € — 943 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 587 € — 587 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 187 393 €
- surface médiane 228 m²
- Prix médian d'un appartement
- 91 590 €
- surface médiane 156 m²
- Médiane département (appart)
- 1 885 €
- sur 526 communes
- Médiane département (maison)
- 1 526 €
- sur 526 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 21.8 % par an.
- Loyer appartement
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 21.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Cours-de-Monségur, le taux global est de 30.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 30.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 28.3 %
- Taux EPCI
- 1.9 %
- CC rurales de l'Entre-Deux-Mers
- TFPB moyenne / bien
- 514 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 706 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 256
- Évolution 5 ans
- -8.6 %
- Revenu médian
- 20 420 €
- par an, par foyer
- Densité
- 27 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 32 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 11 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Cours-de-Monségur est LE PEN (39.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.8 %.
- Extrême gauche
- 0.6 %
- Gauche radicale
- 18.2 %
- Gauche / écologie
- 4.4 %
- Centre
- 25.2 %
- Droite
- 5.0 %
- Extrême droite