Aisne · 02330 · 675 habitants

Prix immobilier Condé-en-Brie en 2026

Condé-en-Brie est une commune française de 675 habitants (condéen(ne)s) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 580 €/m², et celui d'une maison de 985 €/m² (source DVF, 64 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Condé-en-Brie. Le prix au m² appartement y est 36 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 9 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
985 €
59 transactions DVF
Prix médian m² appartement
580 €
5 transactions DVF
Fourchette maison
682 € — 1 416 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
322 € — 623 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
93 000 €
surface médiane 83 m²
Prix médian d'un appartement
65 000 €
surface médiane 112 m²
Médiane département (appart)
903 €
sur 721 communes
Médiane département (maison)
1 085 €
sur 721 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 22.8 % par an.

Loyer appartement
11.0 €/m²/mois
Loyer maison
8.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.5 €/m²/mois
Loyer T3+
8.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
22.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Condé-en-Brie, le taux global est de 58.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
58.2 %
commune + EPCI
Taux communal
54.9 %
Taux EPCI
3.3 %
CA de la Région de Château-Thierry
TFPB moyenne / bien
1 109 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 909 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
675
Évolution 5 ans
+0.0 %
Revenu médian
22 080 €
par an, par foyer
Densité
152 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
37 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
18 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Condé-en-Brie est LE PEN (34.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.6 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
19.5 %
Gauche / écologie
0.7 %
Centre
27.6 %
Droite
6.1 %
Extrême droite
44.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 148 médecins généralistes pour 100 000 habitants.