Meuse · 55200 · 205 habitants
Prix immobilier Chonville-Malaumont en 2026
Chonville-Malaumont est une commune française de 205 habitants (chonvillois, chonvilloises) située dans Meuse, en région Grand Est. Le prix médian d'une maison y est de 799 €/m² (source DVF, 9 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Chonville-Malaumont. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 799 €
- 9 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 450 € — 1 033 €
- Prix médian d'une maison
- 97 500 €
- surface médiane 106 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 636 €
- sur 395 communes
- Médiane département (maison)
- 794 €
- sur 395 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 7.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Chonville-Malaumont, le taux global est de 46.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 46.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.2 %
- Taux EPCI
- 11.5 %
- CC de Commercy - Void - Vaucouleurs
- TFPB moyenne / bien
- 592 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 268 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 205
- Évolution 5 ans
- -4.7 %
- Revenu médian
- 22 100 €
- par an, par foyer
- Densité
- 11 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 29 %
- 30-59 ans
- 45 %
- 60 ans et plus
- 26 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 3 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Chonville-Malaumont est LE PEN (41.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.1 %.
- Extrême gauche
- 2.4 %
- Gauche radicale
- 15.9 %
- Gauche / écologie
- 5.5 %
- Centre
- 21.4 %
- Droite
- 7.9 %