Charente-Maritime · 17130 · 165 habitants
Prix immobilier Chartuzac en 2026
Chartuzac est une commune française de 165 habitants (chatuzacais) située dans Charente-Maritime, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 1 041 €/m² (source DVF, 9 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Chartuzac. Pour les maisons, le m² y est 19 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 041 €
- 9 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 900 € — 1 209 €
- Prix médian d'une maison
- 156 500 €
- surface médiane 150 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 653 €
- sur 456 communes
- Médiane département (maison)
- 1 282 €
- sur 456 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Chartuzac, le taux global est de 44.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 44.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.8 %
- Taux EPCI
- 5.0 %
- CC de la Haute Saintonge
- TFPB moyenne / bien
- 612 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 366 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 165
- Évolution 5 ans
- +5.8 %
- Revenu médian
- 20 690 €
- par an, par foyer
- Densité
- 68 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 23 %
- 30-59 ans
- 38 %
- 60 ans et plus
- 39 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 4 %
- Logements vacants
- 5 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Chartuzac est LE PEN (37.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.7 %.
- Extrême gauche
- 4.7 %
- Gauche radicale
- 22.4 %
- Gauche / écologie
- 5.6 %
- Centre
- 20.6 %
- Droite
- 4.7 %
- Extrême droite