Lot-et-Garonne · 47130 · 710 habitants
Prix immobilier Bruch en 2026
Bruch est une commune française de 710 habitants (bruchois) située dans Lot-et-Garonne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 368 €/m², et celui d'une maison de 863 €/m² (source DVF, 42 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bruch. Le prix au m² appartement y est 46 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 20 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 863 €
- 41 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 368 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 603 € — 1 172 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 368 € — 1 368 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 149 600 €
- surface médiane 169 m²
- Prix médian d'un appartement
- 171 000 €
- surface médiane 125 m²
- Médiane département (appart)
- 936 €
- sur 314 communes
- Médiane département (maison)
- 1 073 €
- sur 314 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.8 % par an.
- Loyer appartement
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bruch, le taux global est de 43.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.8 %
- Taux EPCI
- 8.6 %
- CC Albret Communauté
- TFPB moyenne / bien
- 862 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 990 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 710
- Évolution 5 ans
- -5.7 %
- Revenu médian
- 21 500 €
- par an, par foyer
- Densité
- 44 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 30 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 31 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 14 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bruch est LE PEN (31.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.6 %.
- Extrême gauche
- 0.2 %
- Gauche radicale
- 12.0 %
- Gauche / écologie
- 3.8 %
- Centre
- 38.5 %
- Droite
- 5.7 %
- Extrême droite
- 39.8 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 282 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes2
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries0
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs6
Internet & connectivité