Territoire de Belfort · 90130 · 299 habitants

Prix immobilier Bretagne en 2026

Bretagne est une commune française de 299 habitants (brettains) située dans Territoire de Belfort, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 928 €/m², et celui d'une maison de 1 182 €/m² (source DVF, 15 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 15.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bretagne. Le prix au m² appartement y est 26 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 23 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 182 €
9 transactions DVF
Prix médian m² appartement
928 €
6 transactions DVF
Fourchette maison
903 € — 1 379 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
512 € — 1 410 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
142 000 €
surface médiane 145 m²
Prix médian d'un appartement
116 875 €
surface médiane 135 m²
Médiane département (appart)
1 261 €
sur 95 communes
Médiane département (maison)
1 542 €
sur 95 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.9 % par an.

Loyer appartement
10.0 €/m²/mois
Loyer maison
10.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
12.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bretagne, le taux global est de 39.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
39.0 %
commune + EPCI
Taux communal
31.0 %
Taux EPCI
8.0 %
CC du Sud Territoire
TFPB moyenne / bien
757 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 946 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département.

Population
299
Évolution 5 ans
+15.9 %
Revenu médian
27 870 €
par an, par foyer
Densité
64 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bretagne est LE PEN (34.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.6 %.

Extrême gauche
0.0 %
Gauche radicale
12.3 %
Gauche / écologie
4.5 %
Centre
33.5 %
Droite
6.2 %
Extrême droite
43.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0