Calvados · 14420 · 397 habitants
Prix immobilier Bons-Tassilly en 2026
Bons-Tassilly est une commune française de 397 habitants (bonstassillais) située dans Calvados, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 528 €/m², et celui d'une maison de 1 994 €/m² (source DVF, 23 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bons-Tassilly. Le prix au m² appartement y est 76 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 32 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 994 €
- 21 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 528 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 077 € — 2 250 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 514 € — 542 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 226 000 €
- surface médiane 136 m²
- Prix médian d'un appartement
- 107 500 €
- surface médiane 197 m²
- Médiane département (appart)
- 2 162 €
- sur 520 communes
- Médiane département (maison)
- 1 514 €
- sur 520 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 21.3 % par an.
- Loyer appartement
- 9.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 21.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bons-Tassilly, le taux global est de 47.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 47.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.4 %
- Taux EPCI
- 3.6 %
- CC du Pays de Falaise
- TFPB moyenne / bien
- 647 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 377 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 397
- Évolution 5 ans
- +0.3 %
- Revenu médian
- 23 150 €
- par an, par foyer
- Densité
- 42 hab/km²
- Rural à habitat dispersé