Pyrénées-Atlantiques · 64260 · 383 habitants

Prix immobilier Bielle en 2026

Bielle est une commune française de 383 habitants (biellois) située dans Pyrénées-Atlantiques, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 667 €/m², et celui d'une maison de 1 286 €/m² (source DVF, 40 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bielle. Le prix au m² appartement y est 13 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 3 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 286 €
23 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 667 €
17 transactions DVF
Fourchette maison
817 € — 1 483 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 249 € — 1 854 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
120 000 €
surface médiane 108 m²
Prix médian d'un appartement
55 622 €
surface médiane 31 m²
Médiane département (appart)
1 472 €
sur 490 communes
Médiane département (maison)
1 330 €
sur 490 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.3 % par an.

Loyer appartement
10.1 €/m²/mois
Loyer maison
8.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.4 €/m²/mois
Loyer T3+
7.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bielle, le taux global est de 28.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
28.7 %
commune + EPCI
Taux communal
24.8 %
Taux EPCI
3.9 %
CC de la Vallée d'Ossau
TFPB moyenne / bien
548 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 916 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
383
Évolution 5 ans
-2.8 %
Revenu médian
23 270 €
par an, par foyer
Densité
15 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
18 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
47 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
23 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bielle est LASSALLE (22.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.0 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
24.9 %
Gauche / écologie
5.5 %
Centre
45.4 %
Droite
2.0 %
Extrême droite
20.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0