Seine-Maritime · 76490 · 328 habitants

Prix immobilier Anquetierville en 2026

Anquetierville est une commune française de 328 habitants (anquetiervillais) située dans Seine-Maritime, en région Normandie. Le prix médian d'une maison y est de 1 112 €/m² (source DVF, 18 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Anquetierville. Pour les maisons, le m² y est 13 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 112 €
18 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
906 € — 1 433 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
166 000 €
surface médiane 159 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 680 €
sur 698 communes
Médiane département (maison)
1 275 €
sur 698 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
11.0 €/m²/mois
Loyer maison
8.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.9 €/m²/mois
Loyer T3+
10.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Anquetierville, le taux global est de 49.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.0 %
commune + EPCI
Taux communal
43.9 %
Taux EPCI
5.1 %
CA Caux Seine Agglo
TFPB moyenne / bien
704 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 439 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % au-dessus de la médiane du département.

Population
328
Évolution 5 ans
-5.2 %
Revenu médian
25 820 €
par an, par foyer
Densité
78 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
44 %
60 ans et plus
23 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
3 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Anquetierville est LE PEN (34.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.1 %.

Extrême gauche
2.2 %
Gauche radicale
19.3 %
Gauche / écologie
5.8 %
Centre
28.7 %
Droite
5.4 %
Extrême droite
38.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0