Aisne · 02210 · 90 habitants
Prix immobilier Vichel-Nanteuil en 2026
Vichel-Nanteuil est une commune française de 90 habitants (vichelois(es)) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 492 €/m² (source DVF, 8 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vichel-Nanteuil. Pour les maisons, le m² y est 38 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 492 €
- 8 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 986 € — 1 772 €
- Prix médian d'une maison
- 157 450 €
- surface médiane 102 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 903 €
- sur 721 communes
- Médiane département (maison)
- 1 085 €
- sur 721 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vichel-Nanteuil, le taux global est de 42.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.6 %
- Taux EPCI
- 3.3 %
- CA de la Région de Château-Thierry
- TFPB moyenne / bien
- 769 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 795 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).
- Population
- 90
- Évolution 5 ans
- +1.1 %
- Revenu médian
- —
- par an, par foyer
- Densité
- 14 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 40 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 24 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 11 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vichel-Nanteuil est LE PEN (45.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.1 %.
- Extrême gauche
- 0.0 %
- Gauche radicale
- 20.3 %
- Gauche / écologie
- 1.7 %
- Centre
- 13.6 %
- Droite
- 10.2 %
- Extrême droite
- 54.2 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).