Jura · 39110 · 65 habitants

Prix immobilier Thésy en 2026

Thésy est une commune française de 65 habitants située dans Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'une maison y est de 775 €/m² (source DVF, 5 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Thésy. Pour les maisons, le m² y est 39 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
775 €
5 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
446 € — 870 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
62 000 €
surface médiane 112 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
980 €
sur 438 communes
Médiane département (maison)
1 279 €
sur 438 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
12.0 €/m²/mois
Loyer maison
8.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.4 €/m²/mois
Loyer T3+
9.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Thésy, le taux global est de 34.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.9 %
commune + EPCI
Taux communal
33.3 %
Taux EPCI
1.6 %
CC Arbois, Poligny, Salins, Cœur du Jura
TFPB moyenne / bien
554 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 587 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).

Population
65
Évolution 5 ans
-3.0 %
Revenu médian
par an, par foyer
Densité
13 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
0 %
Logements vacants
15 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Thésy est LE PEN (31.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.4 %.

Extrême gauche
2.6 %
Gauche radicale
10.5 %
Gauche / écologie
5.3 %
Centre
15.8 %
Droite
18.4 %
Extrême droite
47.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0