Allier · 03340 · 382 habitants

Prix immobilier Saint-Gérand-de-Vaux en 2026

Saint-Gérand-de-Vaux est une commune française de 382 habitants (saint-gérandais saint-gérandaises) située dans Allier, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 256 €/m², et celui d'une maison de 749 €/m² (source DVF, 27 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Gérand-de-Vaux. Le prix au m² appartement y est 58 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 4 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
749 €
26 transactions DVF
Prix médian m² appartement
256 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
559 € — 1 323 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
256 € — 256 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
74 750 €
surface médiane 97 m²
Prix médian d'un appartement
52 000 €
surface médiane 203 m²
Médiane département (appart)
616 €
sur 315 communes
Médiane département (maison)
776 €
sur 315 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 37.4 % par an.

Loyer appartement
8.0 €/m²/mois
Loyer maison
7.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.9 €/m²/mois
Loyer T3+
6.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
37.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Gérand-de-Vaux, le taux global est de 38.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
38.2 %
commune + EPCI
Taux communal
37.8 %
Taux EPCI
0.4 %
CC Entr'Allier Besbre et Loire
TFPB moyenne / bien
746 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 952 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
382
Évolution 5 ans
-1.0 %
Revenu médian
20 990 €
par an, par foyer
Densité
9 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
33 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
12 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Gérand-de-Vaux est LE PEN (32.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.1 %.

Extrême gauche
2.0 %
Gauche radicale
14.4 %
Gauche / écologie
7.2 %
Centre
22.0 %
Droite
7.2 %
Extrême droite
47.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs2

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 4 % au-dessus de la médiane du département.