Aube · 10800 · 528 habitants
Prix immobilier Rouilly-Saint-Loup en 2026
Rouilly-Saint-Loup est une commune française de 528 habitants (lupiruliens, lupiruliennes) située dans Aube, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 2 013 €/m², et celui d'une maison de 1 574 €/m² (source DVF, 28 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Rouilly-Saint-Loup. Le prix au m² appartement y est 115 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 56 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 574 €
- 23 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 013 €
- 5 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 225 € — 2 460 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 909 € — 2 013 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 225 000 €
- surface médiane 102 m²
- Prix médian d'un appartement
- 155 000 €
- surface médiane 77 m²
- Médiane département (appart)
- 938 €
- sur 369 communes
- Médiane département (maison)
- 1 012 €
- sur 369 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.9 % par an.
- Loyer appartement
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Rouilly-Saint-Loup, le taux global est de 47.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 47.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 44.9 %
- Taux EPCI
- 2.6 %
- CA Troyes Champagne Métropole
- TFPB moyenne / bien
- 867 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 824 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 528
- Évolution 5 ans