Eure-et-Loir · 28700 · 339 habitants

Prix immobilier Oinville-sous-Auneau en 2026

Oinville-sous-Auneau est une commune française de 339 habitants située dans Eure-et-Loir, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'une maison y est de 2 207 €/m² (source DVF, 25 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Oinville-sous-Auneau. Pour les maisons, le m² y est 60 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 207 €
25 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
1 600 € — 2 474 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
248 800 €
surface médiane 120 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 487 €
sur 359 communes
Médiane département (maison)
1 381 €
sur 359 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
11.5 €/m²/mois
Loyer maison
10.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
16.0 €/m²/mois
Loyer T3+
11.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Oinville-sous-Auneau, le taux global est de 43.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.7 %
commune + EPCI
Taux communal
36.2 %
Taux EPCI
7.5 %
CA Chartres Métropole
TFPB moyenne / bien
836 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 919 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % au-dessus de la médiane du département.

Population
339
Évolution 5 ans
-0.9 %
Revenu médian
26 730 €
par an, par foyer
Densité
32 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
47 %
60 ans et plus
18 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Oinville-sous-Auneau est LE PEN (38.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 13.0 %.

Extrême gauche
3.0 %
Gauche radicale
8.6 %
Gauche / écologie
5.6 %
Centre
20.8 %
Droite
9.6 %
Extrême droite
52.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs2

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 3 % au-dessus de la médiane du département.