Vosges · 88320 · 96 habitants
Prix immobilier Morizécourt en 2026
Morizécourt est une commune française de 96 habitants (quénards) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'une maison y est de 396 €/m² (source DVF, 8 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 11.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Morizécourt. Pour les maisons, le m² y est 55 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 396 €
- 8 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 293 € — 583 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- —
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 42 750 €
- surface médiane 104 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 779 €
- sur 427 communes
- Médiane département (maison)
- 871 €
- sur 427 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 2 annonces réelles analysées.
- Loyer appartement
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Morizécourt, le taux global est de 51.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 51.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.9 %
- Taux EPCI
- 17.0 %
- CC des Vosges côté Sud Ouest
- TFPB moyenne / bien
- 507 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 976 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 96
- Évolution 5 ans
- -11.9 %
- Revenu médian
- 24 680 €
- par an, par foyer
- Densité
- 9 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 24 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 37 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian