Eure · 27260 · 368 habitants

Prix immobilier Morainville-Jouveaux en 2026

Morainville-Jouveaux est une commune française de 368 habitants (morainvillais) située dans Eure, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 658 €/m², et celui d'une maison de 1 389 €/m² (source DVF, 35 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Morainville-Jouveaux. Le prix au m² appartement y est 14 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 11 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 389 €
33 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 658 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
739 € — 2 231 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 411 € — 1 904 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
203 801 €
surface médiane 156 m²
Prix médian d'un appartement
227 500 €
surface médiane 153 m²
Médiane département (appart)
1 458 €
sur 579 communes
Médiane département (maison)
1 250 €
sur 579 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.6 % par an.

Loyer appartement
10.5 €/m²/mois
Loyer maison
8.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.6 €/m²/mois
Loyer T3+
10.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Morainville-Jouveaux, le taux global est de 37.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.3 %
commune + EPCI
Taux communal
26.1 %
Taux EPCI
11.1 %
CC Lieuvin Pays d'Auge
TFPB moyenne / bien
611 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 644 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.

Population
368
Évolution 5 ans
-0.8 %
Revenu médian
22 810 €
par an, par foyer
Densité
23 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
27 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
37 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
27 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Morainville-Jouveaux est MACRON (35.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.1 %.

Extrême gauche
0.4 %
Gauche radicale
9.0 %
Gauche / écologie
4.3 %
Centre
38.2 %
Droite
7.3 %
Extrême droite
40.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs1

Internet & connectivité