Eure-et-Loir · 28480 · 177 habitants
Prix immobilier Miermaigne en 2026
Miermaigne est une commune française de 177 habitants située dans Eure-et-Loir, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 746 €/m², et celui d'une maison de 1 111 €/m² (source DVF, 28 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 12.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Miermaigne. Le prix au m² appartement y est 50 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 20 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 111 €
- 27 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 746 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 777 € — 1 618 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 746 € — 746 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 123 500 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 144 000 €
- surface médiane 193 m²
- Médiane département (appart)
- 1 487 €
- sur 359 communes
- Médiane département (maison)
- 1 381 €
- sur 359 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 14.3 % par an.
- Loyer appartement
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 14.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Miermaigne, le taux global est de 34.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.6 %
- Taux EPCI
- 2.4 %
- CC du Perche
- TFPB moyenne / bien
- 635 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 815 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 177
- Évolution 5 ans
- -12.8 %
- Revenu médian
- 22 280 €
- par an, par foyer
- Densité
- 16 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 24 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 43 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 26 %
- Logements vacants
- 12 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Miermaigne est MACRON (31.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.7 %.
- Extrême gauche
- 0.8 %
- Gauche radicale
- 13.3 %
- Gauche / écologie
- 6.7 %
- Centre
- 34.2 %
- Droite
- 4.2 %
- Extrême droite
- 40.8 %
Équipements & services