Corrèze · 19340 · 712 habitants

Prix immobilier Merlines en 2026

Merlines est une commune française de 712 habitants (merlinois, merlinoises) située dans Corrèze, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 527 €/m², et celui d'une maison de 697 €/m² (source DVF, 46 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Merlines. Le prix au m² appartement y est 31 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 27 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
697 €
36 transactions DVF
Prix médian m² appartement
527 €
10 transactions DVF
Fourchette maison
588 € — 1 001 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
379 € — 813 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
71 000 €
surface médiane 98 m²
Prix médian d'un appartement
50 000 €
surface médiane 126 m²
Médiane département (appart)
765 €
sur 262 communes
Médiane département (maison)
951 €
sur 262 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 17.1 % par an.

Loyer appartement
7.5 €/m²/mois
Loyer maison
8.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.6 €/m²/mois
Loyer T3+
5.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
17.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Merlines, le taux global est de 37.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.8 %
commune + EPCI
Taux communal
35.9 %
Taux EPCI
1.9 %
CC Haute-Corrèze Communauté
TFPB moyenne / bien
825 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 182 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
712
Évolution 5 ans
-2.6 %
Revenu médian
22 130 €
par an, par foyer
Densité
51 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
20 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
45 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
13 %
Logements vacants
20 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Merlines est LE PEN (22.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.1 %.

Extrême gauche
5.3 %
Gauche radicale
26.1 %
Gauche / écologie
5.8 %
Centre
28.7 %
Droite
4.7 %
Extrême droite
29.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 140 médecins généralistes pour 100 000 habitants.