Gironde · 33790 · 219 habitants
Prix immobilier Massugas en 2026
Massugas est une commune française de 219 habitants (massugais) située dans Gironde, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 1 726 €/m² (source DVF, 17 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Massugas. Pour les maisons, le m² y est 13 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 726 €
- 17 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 1 022 € — 2 124 €
- Prix médian d'une maison
- 236 000 €
- surface médiane 140 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 885 €
- sur 526 communes
- Médiane département (maison)
- 1 526 €
- sur 526 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Massugas, le taux global est de 32.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 32.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.3 %
- Taux EPCI
- 1.9 %
- CC du Pays Foyen
- TFPB moyenne / bien
- 562 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 746 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 15 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 219
- Évolution 5 ans
- -3.1 %
- Revenu médian
- 19 150 €
- par an, par foyer
- Densité
- 15 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 23 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 34 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 20 %
- Logements vacants
- 10 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Massugas est LE PEN (38.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.8 %.
- Extrême gauche
- 2.9 %
- Gauche radicale
- 16.8 %
- Gauche / écologie
- 6.6 %
- Centre
- 21.2 %
- Droite
- 1.5 %
- Extrême droite