Somme · 80700 · 190 habitants

Prix immobilier Marquivillers en 2026

Marquivillers est une commune française de 190 habitants (marguilliers) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 1 479 €/m² (source DVF, 14 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Marquivillers. Pour les maisons, le m² y est 26 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 479 €
14 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
968 € — 2 024 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
125 750 €
surface médiane 92 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 125 €
sur 701 communes
Médiane département (maison)
1 176 €
sur 701 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
12.8 €/m²/mois
Loyer maison
8.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.5 €/m²/mois
Loyer T3+
8.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Marquivillers, le taux global est de 37.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.8 %
commune + EPCI
Taux communal
32.5 %
Taux EPCI
5.3 %
CC du Grand Roye
TFPB moyenne / bien
621 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 645 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.

Population
190
Évolution 5 ans
+2.7 %
Revenu médian
23 470 €
par an, par foyer
Densité
33 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
22 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
10 %
Logements vacants
9 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Marquivillers est LE PEN (48.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.0 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
9.6 %
Gauche / écologie
4.8 %
Centre
25.0 %
Droite
2.9 %
Extrême droite
56.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0