Jura · 39310 · 295 habitants

Prix immobilier Lajoux en 2026

Lajoux est une commune française de 295 habitants (lajoulands) située dans Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 2 760 €/m², et celui d'une maison de 4 140 €/m² (source DVF, 30 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 18.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lajoux. Le prix au m² appartement y est 182 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 224 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
4 140 €
19 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 760 €
11 transactions DVF
Fourchette maison
3 255 € — 4 426 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 836 € — 3 367 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
340 000 €
surface médiane 85 m²
Prix médian d'un appartement
215 100 €
surface médiane 72 m²
Médiane département (appart)
980 €
sur 438 communes
Médiane département (maison)
1 279 €
sur 438 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.3 % par an.

Loyer appartement
14.5 €/m²/mois
Loyer maison
11.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.4 €/m²/mois
Loyer T3+
13.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lajoux, le taux global est de 53.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
53.2 %
commune + EPCI
Taux communal
47.1 %
Taux EPCI
6.0 %
CC Haut-Jura Saint-Claude
TFPB moyenne / bien
947 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 781 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 31 % au-dessus de la médiane du département.

Population
295
Évolution 5 ans
+18.0 %
Revenu médian
30 750 €
par an, par foyer
Densité
12 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
26 %
30-59 ans
48 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
45 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lajoux est MÉLENCHON (25.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.9 %.

Extrême gauche
0.5 %
Gauche radicale
26.2 %
Gauche / écologie
16.4 %
Centre
30.3 %
Droite
6.2 %
Extrême droite
20.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs2

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 8 % en-dessous de la médiane du département.