Somme · 80122 · 515 habitants

Prix immobilier Heudicourt en 2026

Heudicourt est une commune française de 515 habitants (heudicourtois) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'une maison y est de 968 €/m² (source DVF, 45 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Heudicourt. Pour les maisons, le m² y est 18 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
968 €
45 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
673 € — 1 278 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
97 000 €
surface médiane 96 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 125 €
sur 701 communes
Médiane département (maison)
1 176 €
sur 701 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
9.7 €/m²/mois
Loyer maison
7.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.3 €/m²/mois
Loyer T3+
7.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Heudicourt, le taux global est de 38.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
38.9 %
commune + EPCI
Taux communal
35.2 %
Taux EPCI
3.7 %
CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)
TFPB moyenne / bien
658 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 691 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 16 % en-dessous de la médiane du département.

Population
515
Évolution 5 ans
-0.8 %
Revenu médian
18 700 €
par an, par foyer
Densité
41 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
28 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
15 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Heudicourt est LE PEN (51.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.0 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
11.5 %
Gauche / écologie
2.9 %
Centre
23.6 %
Droite
5.4 %
Extrême droite
55.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1