Haute-Saône · 70440 · 445 habitants
Prix immobilier Haut-du-Them-Château-Lambert en 2026
Haut-du-Them-Château-Lambert est une commune française de 445 habitants (haut-du-themois-chaitelots, haut-du-themoises-chaitelotes) située dans Haute-Saône, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 529 €/m², et celui d'une maison de 1 138 €/m² (source DVF, 37 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Haut-du-Them-Château-Lambert. Le prix au m² appartement y est 30 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 23 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 138 €
- 30 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 529 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 706 € — 1 506 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 510 € — 569 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 96 500 €
- surface médiane 89 m²
- Prix médian d'un appartement
- 71 000 €
- surface médiane 127 m²
- Médiane département (appart)
- 754 €
- sur 467 communes
- Médiane département (maison)
- 923 €
- sur 467 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 17.8 % par an.
- Loyer appartement
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 17.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Haut-du-Them-Château-Lambert, le taux global est de 41.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.7 %
- Taux EPCI
- 5.4 %
- CC des 1000 étangs
- TFPB moyenne / bien
- 458 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 114 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 445
- Évolution 5 ans
- +2.3 %
- Revenu médian
- 20 270 €
- par an, par foyer
- Densité
- 18 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 25 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 41 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 24 %
- Logements vacants
- 15 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Haut-du-Them-Château-Lambert est LE PEN (39.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 30.2 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 20.6 %
- Gauche / écologie
- 4.1 %
- Centre
- 16.5 %
- Droite
- 4.5 %
- Extrême droite
- 52.4 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).