Finistère · 29770 · 434 habitants

Prix immobilier Goulien en 2026

Goulien est une commune française de 434 habitants (gouliennois) située dans Finistère, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 552 €/m², et celui d'une maison de 2 068 €/m² (source DVF, 31 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Goulien. Le prix au m² appartement y est 63 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 32 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 068 €
30 transactions DVF
Prix médian m² appartement
552 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
1 579 € — 2 582 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
552 € — 552 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
202 500 €
surface médiane 95 m²
Prix médian d'un appartement
90 000 €
surface médiane 163 m²
Médiane département (appart)
1 508 €
sur 275 communes
Médiane département (maison)
1 564 €
sur 275 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 24.5 % par an.

Loyer appartement
11.3 €/m²/mois
Loyer maison
8.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.9 €/m²/mois
Loyer T3+
9.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
24.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Goulien, le taux global est de 31.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.6 %
commune + EPCI
Taux communal
31.2 %
Taux EPCI
0.3 %
CC Cap Sizun - Pointe du Raz
TFPB moyenne / bien
553 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 751 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.

Population
434
Évolution 5 ans
+0.2 %
Revenu médian
21 290 €
par an, par foyer
Densité
34 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
22 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
41 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
32 %
Logements vacants
3 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Goulien est MACRON (29.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.1 %.

Extrême gauche
0.7 %
Gauche radicale
19.4 %
Gauche / écologie
6.6 %
Centre
38.4 %
Droite
9.0 %
Extrême droite
26.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0