Jura · 39700 · 1 184 habitants
Prix immobilier Fraisans en 2026
Fraisans est une commune française de 1 184 habitants (fraisanois) située dans Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 041 €/m², et celui d'une maison de 1 791 €/m² (source DVF, 89 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Fraisans. Le prix au m² appartement y est 6 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 40 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 791 €
- 52 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 041 €
- 37 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 487 € — 2 096 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 729 € — 1 448 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 173 195 €
- surface médiane 100 m²
- Prix médian d'un appartement
- 120 620 €
- surface médiane 100 m²
- Médiane département (appart)
- 980 €
- sur 438 communes
- Médiane département (maison)
- 1 279 €
- sur 438 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 247 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.3 % par an.
- Loyer appartement
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 11.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Fraisans, le taux global est de 52.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 52.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.0 %
- Taux EPCI
- 14.2 %
- CC Jura Nord
- TFPB moyenne / bien
- 1 400 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 692 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 184
- Évolution 5 ans
- -3.6 %
- Revenu médian
- 21 710 €
- par an, par foyer
- Densité
- 71 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 30 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 10 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Fraisans est LE PEN (33.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.3 %.
- Extrême gauche
- 1.8 %
- Gauche radicale
- 21.7 %
- Gauche / écologie
- 5.8 %
- Centre
- 24.9 %
- Droite
- 4.2 %
- Extrême droite
- 41.5 %
Équipements & services